Россияне стараются перейти на здоровое питание

Россияне стараются перейти на здоровое питание

По исследованиям "Сбермаркет" россияне стали значительно чаще заказывать овощи и фрукты после праздников.

Россияне в середине января стали значительно чаще заказывать овощи и фрукты, а спрос на услуги диетологов вырос на 43% по сравнению с декабрем, свидетельствуют данные онлайн-сервиса доставки "Сбермаркет", имеющиеся в распоряжении РИА Новости.

"После традиционных застолий с большим количеством жирной пищи жители страны предпочли покупать полезную еду и органические продукты. В середине января по сравнению с началом месяца россияне стали на 22% чаще покупать фрукты и почти на 30% — овощи", - говорится в совместном исследовании с медицинским онлайн-сервисом "СберЗдоровье".

Помимо этого, люди стали регулярно добавлять в корзины молочные продукты (48% всех заказов), яйца (20%) и воду (17%). Также на неделе после праздников на 30% выросли продажи продуктов из категорий "Сладости без сахара" и "Здоровый выбор".

При этом спрос на алкоголь, сахаросодержащие сладости, майонез и газированные напитки замедлился - в середине января по сравнению с началом месяца он снизился в среднем на 9%.

"В январе этого года число онлайн-консультаций с диетологами, по данным "СберЗдоровья", выросло на 43% по сравнению с предыдущим месяцем. В прошлом году за аналогичный период такого увеличения спроса не наблюдалось", - отмечается в материалах.

Чаще всего с диетологами консультировались люди в возрасте 25-34 лет (39% общего числа обращений) и 35-44 лет (33%). Гораздо реже вопросами питания интересовались люди старше 60 и молодежь 18-24 лет (5% и 6% соответственно).

Источник: https://ria.ru/20230126/pitani...
;