Международный день горячей и острой пищи

Международный день горячей и острой пищи

25869352
Во всем мире 16 января отмечают Международный день горячей и острой пищи. Приправы и специи добавляют в еду не только гурманы. Они позволяют вносить в рацион разнообразие и преображают вкус привычных блюд. Настоящие страсти разгораются среди любителей острого, для которых открывают даже специальные рестораны, где можно отведать, например особые пикантные блюда с перцем.


Популярные ингредиенты


Основным жгучим компонентом, который используется во время приготовления острых блюд, считается перец чили. В мире выращивают очень много сортов перца, но самым знаменитым на данный момент считается мексиканский – халапеньо. Его часто можно увидеть в составе различных соусов, подливок и напитков. Халапеньо добавляют при копчении, а также фаршировании мясом либо морепродуктами.


Гурманы с особыми предпочтениями употребляют пищу с самым острым перцем чили в мире, который носит название Carolina Reaper. К популярным жгучим ингредиентам также относятся: карри, васаби, хрен и имбирь.


Самые острые блюда

Наиболее обжигающие блюда можно увидеть в разных кухнях мира.

Самые популярные среди них:
Bollywood Burner – мясо ягненка, приготовленное с добавлением соуса-карри и присыпки из перца
Carolina Reaper, считается самым острым мясом во всем мире.

Hot Suicide Wings – горячие крылышки под соусом со зловещим названием «Самоубийство» готовятся с добавлением одного из самых жгучих перцев «Савина». Попробовать эти крылышки решиться не каждый любитель пикантной пищи.

Пхаал – уникальный соус, в состав которого входят 10 видов перца в разных пропорциях. Основной компонент – это специя «Bhut Jolokia», которая вошла в Книгу рекордов Гинесса, как самая острая на планете.

«Арбуз по-американски» – это блюдо с перцем чили и имбирем, отведав которое, можно почувствовать настоящий пожар во рту.

Кимчхи – одно из самых известных блюд корейской кухни, которое готовят из пекинской капусты или других квашеных овощей, добавляя острые приправы.

Польза и вред горячей и острой пищи


В мире достаточно много любителей горячей и острой пищи, однако у такой еды есть и противники. Это объяснится тем, что алкалоид Капсаицин, содержащийся в больших количествах в перце чили и других жгучих приправах, оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки ротовой и носовой полости, а также на кожу. Он не является ядовитым веществом, однако способен спровоцировать запуск механизмов внутренней защиты организма человека, которые могут приводить к негативным последствиям для здоровья.

Польза от острой и горячей пищи также доказана после проведения различных исследований. Блюда, которые готовятся с добавлением пряных специй и жгучих приправ способны улучшать состояние кровеносных сосудов. Это связано с тем, что после употребления таких блюд происходит образование оксида азота, который снижает давление и способствует регуляции кровотока. Жгучие приправы по мнению ученых полезны при гипертонии, артериосклерозе и ишемической болезни сердца, поскольку понижает уровень «плохого» холестерина.

Жгучие компоненты также способны препятствовать развитию раковых новообразований. Поэтому многие диетологи рекомендуют употреблять раз в неделю небольшой красный перчик, чтобы справиться с некоторыми проблемами со здоровьем.

Медицинские исследования доказывают, что капсаицин полезен для стимуляции работы органов пищеварительного тракта, ускорения обмена веществ, а также для сжигания жировых клеток. При употреблении в пищу остро-соленых блюд происходит усиленная выработка желудочного сока. Это свойство не приводит к перееданию, а наоборот позволяет контролировать количество съеденной еды.
;