Всемирный день вегана отмечается

1 ноября - Всемирный день вегана

DL1yWiKXcAAC6KH

Все знают о таком направлении в питании как вегетарианство и самое строгое его проявление вегетарианства — это веганство.

История возникновения Дня веганства

Всемирный день вегана отмечается в первый день ноября. В 1944 году в Англии образовывается Веганское общество. К этому дню и приурочили данную дату. Основная цель Веганского общества заключается в содействии распространения веганства.

Веганство является наиболее строгим проявлением вегетарианства, то есть его последователи отказываются от потребления продуктов, полученных в результате эксплуатации и убийства животных. Они исключают из своего рациона мясные и рыбные блюда, молочные продукты, яйца и даже мед. Они не носят одежду из шерсти, шелка, кожи и меха. Они выступают категорически против проведения опытов над животными и их привлечения в развлекательные шоу.

Сначала веганство появилось в Европе. Так, основателем этого движения является Дональд Уотсон. Более 60 лет своей жизни он был ярым представителем веганства. Позже распространилось в Северной Америке. Статистические данные свидетельствуют о том, что в этих государствах веганами является почти 1% населения.

За время своего существования Веганское общество привлекло в свои ряды огромное количество последователей в разных уголках мира. Члены этого общества не только яростно отстаивали свои взгляды, но и добились того, что движение стало популярным как среди молодежи, так и лиц более старшего поколения.

Сегодня эта благотворительная организация занимается распространением информации о веганстве через книги, журналы (например, «The Vegan»), газеты, фильмы, Интернет и т.д. Кроме того, оно выдает лицензии на использование торгового знака для выделения из общей массы веганских продуктов.

Веганское движение в России

Мало кто знает, что в России придерживаться идей строго вегетарианства стали еще в 1860-е годы. Огромную роль в становлении данного направления сыграл Лев Толстой

В настоящее время отечественное веганское движение приобретает все большую популярность. Об этом свидетельствуют регулярно пополняющиеся ряды российского Центра защиты прав животных «Вита», группы «The Vegan» в одной из социальных сетей и т.д. Именно они будут организовывать массовые мероприятия во Всемирный день вегана.

Известные представители веганства

Веганство набирает свою популярность с каждым годом. На сегодняшний день известными веганами являются Памелла Андерсон, Натали Портман, Пол Маккартни, Майк Тайсон и др.

Основные причины отказа от принятия животной пищи

В Международный день вегана многие приверженцы этой формы вегетарианства делятся своими причинами, почему они стали веганами.

Так, наиболее общими из них являются следующие:

  • этические (не могут переносить страдания животных);
  • религиозные (некоторые религии такие, как ислам, индуизм, буддизм и др. запрещают вкушение некоторых видов мяса);
  • экологические (разведение и содержание животных, а также производство продуктов с использованием животного сырья пагубно влияет на экологию Земли);
  • психологические;
  • сохранение и улучшение общего состояния здоровья.

Как отмечают Всемирный день вегана?

Как отмечать этот праздник каждый представитель этого течения вегетарианства выбирает сам для себя: одни проводят активную просветительскую работу, размещая в социальных сетях или личном блоге подробную информацию о веганстве, об их образе жизни, о собственных успехах в этой области; другие собирают единомышленников и разрабатывают совместные стратегии по защите животных; третьи просто балуют себя любимых новыми кулинарными изысками, приготовленными из фруктов и овощей.

В этот день телевидение показывает тематические фильмы и документальные передачи, наглядно показывающие, как выглядят животные, над которыми проводятся опыты или как производят некоторые продукты, основным ингредиентом которых является мясо, и т.д. Включив телевизор в этот день, можно узнать наиболее выдающихся личностей, которые добились определенных успехов в веганстве, понять, по каким причинам они обратились в это движение и т.д.

Очень часто в развитых странах 1 ноября проводятся митинги и шествия, основной целью которых является выступление в защиту животных. Веганы на таких мероприятиях выражают протесты некоторым компаниям, которые, по их мнению, неуважительно относятся к миру фауны.

1 ноября кафе и рестораны, где подается исключительно веганские блюда, переполнены. Некоторые из владельцев устраивают благотворительные акции, цель которых не только собрать некоторую денежную сумму и направить ее на поддержание идеи о защите животных, но и показать простым обывателям, что веганство — это не ущемление собственных интересов, а еда может быть вкусной и разнообразной.

Веганская кухня

Поскольку веганство исключает потребление продуктов, полученных от жизнедеятельности животных, на первый взгляд, может показаться, что такая кухня очень скудна. Однако, это заблуждение. Веганские блюда не только очень полезны, но и вкусны.

В пищу можно употреблять любые овощи и фрукты, крупы, ягоды, зелень, макаронные и хлебные изделия, семечки, сухофрукты и т.д. Из этих продуктов можно готовить первые блюда, гарниры, сладости, компоты и морсы. Кроме того, сегодня производители предлагают широкий спектр продуктов из сои (колбасы, сосиски, сыры и т.д.).

Так что можно не переживать, каким будет праздничный стол 1 ноября во Всемирный день вегана.

Источник: polzaili.ru
;