10% НДС на какие продукты питания?

Кому не страшен новый НДС 2019 г?

main 890x400

Новая ставка налога на добавленную стоимость (НДС) установлена в размере 20% с 1 января 2019 года. Это ударит по большей части бизнесменов в России и приведет к неминуемому росту цен. Однако закон предусматривает льготы от такой высокой ставки налога. К счастью, многие продукты питания по-прежнему облагаются пониженным налогом, поэтому многие предприятия пищевой промышленности не сильно пострадают от изменений.

Итак, какие товары при реализации сохраняют льготную ставку НДС в 10%?

- Скот и птица, измеряемые в живом весе, а также любые виды мяса и птицы за исключением вырезки, телятины, языков, мясных консервов, сырокопченых и сыровяленых колбасных изделий, копченостей, балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы и т.д.
- Морепродукты, кроме деликатесных видов.
- Молочные изделия, включая молоко и мороженое на его основе. Не включается фруктовый лед и мороженое на основе плодов и ягод. 
- Яйца, растительные жиры, включая масло, маргарин и жиры иного назначения.
- Сахар и соль.
- Зерно и зерновые отходы, семена, жмых, кормовые смеси и комбикормы для животных.
- Хлеб, хлебобулочные изделия, макароны, крупы, мука, сдоба, сухарные и бараночные изделия.
- Живая рыба за исключением всех ценных продовольственных пород (нельмы, кижуча, кеты, сига, омуля, чира, осетровых, белуги, бестера, севрюги, стерляди, семги, речной и озерной форели, белорыбицы, а также дальневосточных и балтийских пород лососевых).
- Морепродукты и рыбные продукты, кроме деликатесов и ценных пород (включая мясо краба, лангуста, омара, пресервов филе из ценных пород).
- Продукты детского питания, а также продовольственные товары для диабетической диеты.
- Овощи.
;