Минпромторг предложил добровольную маркировку рыбы, соков и алкоголя
Минпромторг предложил добровольную маркировку рыбы, соков и алкоголя 
Российский Минпромторг предложил начать в 2022 году эксперимент по введению маркировки товаров «Честный знак». Ведомство также намерено расширить список включенных в систему товаров, сообщают «Ведомости». Маркировка может распространиться на безалкогольные напитки — газировки и соки, а также рыбную продукцию, крепкий алкоголь, консервы и корма.

Система маркировки «Честный знак» на данный момент имеет обязательный характер для некоторых категорий товаров. Продавцы должны маркировать, среди прочего, минеральную воду и молочную продукцию. Группы товаров, которые не попали под правила маркировки до марта 2021 года, освобождены от нее до 2023 года.

Маркировка продукта является источником информации о ценовой политике продавцов и товарном рынке в целом. Утверждается, что код маркировки является бесплатным, так же как и оборудование на время экспериментального введения в систему.

Реакция участников рынка

Производители продуктовых товаров просили Михаила Мишустина не внедрять обязательную маркировку продуктов из-за рисков повышения цен.

В Минпромторге заявили, что «Росрыболовство» выступало за маркировку для борьбы с нелегальным оборотом красной икры. В «Рыбном союзе» при этом предупреждали, что маркировка приведет к новым расходам и повысит цены на рыбную продукцию.

В ассоциации «Союзнапитки» также говорили о неминуемых издержках из-за маркировки, которые повлияют на детское питание. Более категорично высказались в холдинге «Русский стандарт», где заявили о неоправданном введении дополнительной маркировки.

Источник: https://foodretail.ru/
;