Экспертиза рыбы и рыбной продукции

Новое в экспертизе рыбы и рыбной продукции

44d98b951b917b31b5a1c8871e857d9b12b6500d
Регламентирована ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы и рыбной продукции

С 1 марта 2022 года вступают в силу Ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции из них, предназначенных для переработки и реализации.

Ветеринарные правила были утверждены Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 24 ноября 2021 г. N 793 "Об утверждении Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции из них, предназначенных для переработки и реализации".

Ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение на территории РФ подлежат:

живая рыба и рыба-сырец;
живые и свежие водные беспозвоночные;
пищевая рыбная продукция животного происхождения;
пищевая рыбная продукция непромышленного изготовления, прошедшая переработку.
Ветеринарно-санитарная экспертиза назначается и проводится специалистами в области ветеринарии, которые являются уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Госветслужбы.

В Ветеринарных правилах указаны показатели, по которым осуществляется оценка соответствия рыбы, а также периодичность проверки.

По результатам проведенных исследований принимается решение о направлении рыбы и рыбной продукции:

в реализацию;
на замораживание или иной способ обеззараживания;
на утилизацию.
Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы отправляются в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии.

Новые Ветеринарные правила заменят действующие правила экспертизы морских рыб и икры и будут действовать до 1 марта 2028 г.

;