Фотографии с продавца без маски достаточно для доказательства нарушений санитарно-эпидемиологического режима

Фотографии с продавца без маски достаточно для доказательства нарушений санитарно-эпидемиологического режима

26945
Юрист объяснил решение Верховного суда о том, что фотографии с продавцом без маски достаточно для доказательства нарушений санитарно-эпидемиологического режима в магазине.

«Наиболее простой способ оштрафовать — это оштрафовать человека, относящегося к организации. Не обязательно, чтобы этот человек был официально трудоустроен. Достаточно того, чтобы он там сидел на кассе или исполнял какие-то обязанности», — рассказал в беседе с РЕН ТВ юрист Василий Воробьев.
По мнению юриста, конкретно это решение суда не относится ко всем гражданам России. Верховный суд вынес это решение, чтобы привлечь к ответственности владельцев магазина.

«Это относится к физическим лицам. Ведь привлекли к ответственности магазин. Требование нарушил работник магазина. А в случае с человеком нужно знать, что именно этот человек совершил нарушение. Именно для этого составляются протоколы. Например, это происходит в метро. Без протокола привязать фото о нарушении к конкретному человеку невозможно», — заявил юрист.

Ранее сообщалось, что Верховный суд России признал, что протокола и фотофиксации достаточно для того, чтобы оштрафовать человека за нарушение масочного режима. Магазин в Москве оштрафовали на 100 тысяч рублей за несоблюдение масочного режима. Суд установил, что фотографии, на которой запечатлен продавец без маски, достаточно для доказательств нарушений.

Позже в Верховном суде объяснили, что это решение имеет отношение только к одному конкретному делу. Ко всем гражданам РФ такая мера не относится.

Источник: www.foodnewsweek.ru
;