Штрафы за отсутствие сертификата или декларации о соответствии

Штрафы за отсутствие сертификата или декларации о соответствии

На самом деле, штраф именно за отсутствие сертификата или декларации (да и любого другого разрешительного документа) не предусмотрен, потому что само по себе отсутствие разрешительного документа — не нарушение.

Но вот продажа продукции без сертификата или декларации — уже нарушение. Ввоз её без этих документов — тоже нарушение. Причём, уже отдельное нарушение по отдельной статье КоАП, и за оба этих нарушения одновременно можно получить штраф (отдельно за ввоз, и отдельно за продажу). В другом нашем материале мы подробно писали именно о самой логике возникновения ответственности за нарушение правил сертификации.
a78dd6dbdb9903556116e3e2422aa019
Причём, это особенно важно помнить заявителю сейчас, после июля 2021 года, когда в силу вступил новый порядок отмены сертификатов и деклараций. Если точнее — признания их недействительными. Потому что в случае признания документа недействительным — он признаётся таковым с начала своего срока действия. То есть, каждый ввоз товара по этому документу становится нарушением и каждый факт продажи — тоже. Более того, начиная со второго, все нарушения уже считаются повторными, что увеличивает размер штрафа.

Поэтому здесь мы собрали все статьи КоАП РФ, так или иначе связанные с нарушениями в области оценки соответствия продукции, разделив их по разным "этапам жизни" товара: продажа, ввоз, эксплуатация, сама процедура оценки соответствия. Эти статьи постоянно надо держать и в голове, и под рукой.

И также хотим ещё раз напомнить, что штраф — это нередко лишь меньшая из "потерь" для производителя или дистрибьютора из-за отмены разрешительного документа. Гораздо ощутимее могут быть убытки от прекращения продаж и сопутствующих незапланированных издержек.

Штрафы за продажу товара без сертификата или декларации:

Если говорить непосредственно о продаже товара без действующего разрешительного документа (неважно какого: сертификата или декларации), то за это, в зависимости от прочих факторов, продавца могут привлечь к ответственности по статье 14.4 (продажа товаров ненадлежащего качества) или 14.43 (нарушение требований техрегламентов). Причём, скорее всего привлекут именно по 14.43, потому что в технических регламентах содержится очень много требований.

Также важно уточнить, что штраф за продажу несертифицированной продукции для физических лиц предусмотрен только в этих двух статьях: 14.4 и 14.43.

Статья 14.4 КоАП РФ — Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований
Статья 14.43 КоАП РФ — Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

Существуют также и более специфичные нарушения, представленные в статьях 14.44, 14.45 и 14.46, из которых отдельно хотелось бы обратить внимание на статью 14.46, в которой отдельно выделено нарушение порядка маркировки продукции (и евразийской ЕАС, и российской СТР).

Статья 14.44 КоАП РФ — Недостоверное декларирование соответствия продукции
Статья 14.45 КоАП РФ — Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

Статья 14.46 КоАП РФ — Нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия
Штрафы за непринятие мер по предотвращению причинения вреда

Речь об одной статье КоАП — 14.46.2 (не путать со второй частью статьи 14.46), устанавливающей ответственность производителя и продавца по устранению последствий.

Формулировки в этой статье могут показаться размытыми, но надо обратить внимание, что в тексте уже упоминаются органы государственного контроля (надзора). А после вступления в силу 248-ФЗ взаимодействие бизнеса и этих органов изменилось кардинально. И за нарушение правил этого взаимодействия предусмотрена ответственность как раз данной статьёй.

Статья 14.46.2 КоАП РФ — Непринятие изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) мер по предотвращению причинения вреда при обращении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов
Штрафы за ввоз товара без сертификата или декларации

За нарушения, связанные с таможенным оформлением, предусмотрена ответственность двумя статьями: 16.2 и 16.3.

Причём, именно за отсутствие сертификата или декларации (да и вообще за любые нарушения, связанные с оценкой соответствия продукции) декларант скорее всего будет привлечён к ответственности именно по 16.3. Но всё-таки 16.2 надо тоже иметь в виду.

Статья 16.2 КоАП РФ — Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

Статья 16.3 КоАП РФ — Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров [в ЕАЭС или РФ] и (или) вывоз товаров [из ЕАЭС или РФ]
Штрафы за использование несертифицированных средств связи

Хоть это весьма специфические нарушения, но хотелось бы отдельно обратить на них внимание, потому что многие дистрибьюторы электроники даже не догадываются, что нарушают.

Дело в том, что любые средства связи в РФ подлежат обязательной оценке соответствия. А средством связи, в свою очередь, является любое устройство, передающее или принимающее любые сигналы (Wi-Fi, Bluetooth, GSM, LTE...). Даже робот-пылесос и беспроводной джойстик — средства связи.

Постановлением №532 утверждён перечень средств связи, подлежащих сертификации — на них, как нетрудно догадаться, необходимо оформлять сертификат соответствия средств связи.

Если же продукция не входит в этот перечень, но является средством связи (те же роботы-пылесосы и беспроводные джойстики) — на неё необходимо обязательно (!) оформлять декларацию о соответствии средств связи.

А если пользоваться средствами связи без соответствующих разрешительных документов — 13.6 КоАП РФ.

Статья 13.6 КоАП РФ — Использование средств связи или несертифицированных средств кодирования (шифрования), не прошедших процедуру подтверждения их соответствия установленным требованиям
Штрафы за нарушение процедуры для аккредитованных лиц

А это статьи уже не для заявителей, а для сертификационных органов и лабораторий. Не думайте, что только заявитель несёт ответственность — органу и лаборатории достаётся не меньше.

Статья 14.47 КоАП РФ — Нарушение правил выполнения работ по сертификации

Статья 14.48 КоАП РФ — Представление недостоверных результатов исследований (испытаний)

Статья 14.60 КоАП РФ — Нарушение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем требований законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации

И помните...
«Может быть, как-нибудь порешаем этот вопрос?..»

Статья 291 УК РФ: Дача взятки должностному лицу. Наказание от штрафа в 500 000 рублей до лишения свободы на срок до 8 лет с запретом заниматься определённой деятельностью до 7 лет.

Источник: https://www.rctest.ru/articles...
;