Синтетические продукты для избавления от депрессии могут появиться в России до 2035 года

Синтетические продукты для избавления от депрессии могут появиться в России до 2035 года

Москва, 10 октября. Российские ученые занимаются разработкой специальной синтетической пищи, которая будет позитивно влиять на здоровье человека и помогать бороться с депрессивными состояниями, рассказал ведущий эксперт рабочей группы FoodNet НТИ Михаил Чарный.
Синтетическая еда — это та пища, которую человек синтезировал сам из различных микроэлементов, минуя природные циклы. По словам специалиста, синтетически созданные продукты смогут улучшать психоэмоциональное состояние потребителя.

«Мы считаем, что до 2035 года такие продукты питания появятся в продуктовых магазинах в виде коктейлей, гелей, салатов, снеков. К этому времени у россиян появится персональный медицинский профиль, учитывающий в том числе и аминокислотный баланс организма и предлагающий персонализированное питание», — объяснил Чарный в беседе с РИА Новости.

Предполагается, что для покупки такой еды не потребуется рецепт от врача, а рисков передозировки также не будет. Так, ключевыми элементами подобных синтетических продуктов являются привычные для организма аминокислоты в малых концентрациях, заключил технолог.

Роспотребнадзор ранее предложил ввести маркировку продуктов с избытком соли и сахара. Идентификация будет размещаться на ценниках, как в обычных, так и в онлайн-магазинах.
;