
Синтетические продукты для избавления от депрессии могут появиться в России до 2035 года
Москва, 10 октября. Российские ученые занимаются разработкой специальной синтетической пищи, которая будет позитивно влиять на здоровье человека и помогать бороться с депрессивными состояниями, рассказал ведущий эксперт рабочей группы FoodNet НТИ Михаил Чарный.
«Мы считаем, что до 2035 года такие продукты питания появятся в продуктовых магазинах в виде коктейлей, гелей, салатов, снеков. К этому времени у россиян появится персональный медицинский профиль, учитывающий в том числе и аминокислотный баланс организма и предлагающий персонализированное питание», — объяснил Чарный в беседе с РИА Новости.
Предполагается, что для покупки такой еды не потребуется рецепт от врача, а рисков передозировки также не будет. Так, ключевыми элементами подобных синтетических продуктов являются привычные для организма аминокислоты в малых концентрациях, заключил технолог.
Роспотребнадзор ранее предложил ввести маркировку продуктов с избытком соли и сахара. Идентификация будет размещаться на ценниках, как в обычных, так и в онлайн-магазинах.