Владимиру Путину предложат разрешить торговлю алкоголем в интернете при наличии лицензии

Владимиру Путину предложат разрешить торговлю алкоголем в интернете при наличии лицензии

Аппарат уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова предлагает ряд мер по борьбе с продажей контрафактного алкоголя. В частности, разрешить торговлю такими напитками в интернете при наличии лицензий, сообщили ТАСС в пресс-службе бизнес-омбудсмена.
photo 2021-05-05 11-09-11
— Для решения проблемы с продажами контрафактного алкоголя нужно разрешить торговлю алкоголем в интернете с одновременным жестким лицензированием этой деятельности. Такие предложения содержатся в материалах, подготовленных общественным омбудсменом по обороту подакцизных товаров Виктором Звагельским к очередному ежегодному докладу бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова президенту России Владимиру Путину, — сказали в пресс-службе.
Действующий запрет на продажу всех видов алкогольной продукции дистанционным способом через интернет приводит только к созданию огромного теневого рынка, говорится в докладе, выдержки из которого привела пресс-служба.
— Как показывает практика, бороться с нелегальным рынком в этой области одними силовыми методами невозможно и бесперспективно. Интернет-торговля всеми видами товаров, включая алкогольную продукцию — это реалии уже сегодняшнего дня во всем мире, включая Россию. И побороть нелегальную интернет-торговлю алкоголем можно, только разрешив в принципе этот способ продажи, одновременно введя жесткое лицензирование по аналогии с туристическим бизнесом. Речь идет о создании реестра продавцов, для включения в который потребуется соответствие определенным критериям по имущественному статусу, наличию складских площадей, а также детальная проверка финансовой документации продавца, — отметил в подготовленных материалах к докладу общественный омбудсмен Звагельский.
Среди других мер для борьбы с контрафактом обозначены «унификация ставки акцизов в странах Таможенного союза» и «перенос уплаты акциза с этапа производства на этап розничных продаж».
Добавим, что в ряде регионов России ввели частичный и даже полный запрет на продажу алкогольной продукции на длинные майские выходные.
Источник: ТАСС
;