Рекомендации Роспотребнадзора для предприятий общепита

Рекомендации Роспотребнадзора для предприятий общепита

Роспотребнадзор напоминает о введение в действие новых санитарных правил для предприятий общественного питания и дает соответствующие рекомендации
imgonline-com-ua-Resize-sSRfTkhH0fqBmiqq
Роспотребнадзор информирует, что с 1 января 2021 года действуют санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3./2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Теперь предприятия общепита, которые осуществляют реализацию продукции на вынос и/или доставку продукции на дом, должны иметь документы на данную продукцию собственного производства, подтверждающие ее соответствие обязательным требованиям. Потребитель сможет увидеть эту информацию (сведения о зарегистрированных декларациях и свидетельствах о регистрации) на сайте Росаккредитации и в Едином реестре свидетельств о государственной регистрации продукции.

В соответствии с санитарными правилами предприятия общественного питания должны иметь технические средства для реализации технологического процесса, технологическое оборудование, холодильное и моечное оборудование, инвентарь, посуду, тару, изготовленные из материалов, разрешенных на пищевых предприятиях.

Допускается изготовление блюд на мангалах, жаровнях, решетках, котлах на улицах при соблюдении следующих условий:

полуфабрикаты должны быть приготовлены в стационарных предприятиях общественного питания;
имеется павильон (палатка, тент и т.д.), который подключен к сетям водопровода и канализации, а также холодильное оборудование для хранения полуфабрикатов;
имеются одноразовая посуда и столовые приборы;
жарка осуществляется непосредственно перед реализацией;
имеются условия для соблюдения работниками правил личной гигиены;
мойка использованного инвентаря и тары осуществляется в стационарном предприятии общественного питания при отсутствии специально оборудованного места на улице.
Важно помнить, что уличная еда быстрого приготовления может стать источником сальмонеллеза, пищевой токсикоинфекции, дизентерии и других заболеваний. Роспотребнадзор рекомендует покупать продукцию навынос только в проверенных местах, где соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования.
Источник: foodsmi.com
;