Вводят наказание за ввоз, производство и продажу фальсификата

Вводят наказание за ввоз, производство и продажу фальсификата

Оборот фальсифицированных продуктов по новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) может грозить предпринимателям штрафом в 1 миллион рублей или приостановкой деятельности на срок до 30 суток, сообщила РИА Новости член рабочей группы по новому КоАП, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.
14578635241
Ранее советник министра юстиции РФ Денис Новак говорил, что в новом КоАП будет введена ответственность за производство или продажу фальсифицированных товаров, в том числе пищевых, в действующей редакции кодекса этой нормы нет, есть только ответственность за обращение фальсифицированных лекарств и БАД.

«Новая редакция КоАП предусматривает, что обращение фальсифицированных пищевых продуктов влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в размере 250 тысяч до 1 миллиона рублей или административный запрет деятельности на срок до 30 суток», — сказала Рукавишникова.

Она уточнила, что наказание для граждан за это правонарушение составит от 3 до 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 100 до 250 тысяч также с возможным запретом деятельности на срок до одного месяца.

Как подтвердила Рукавишникова, в действующем законодательстве об административных правонарушениях предусмотрена ответственность физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за производство, реализацию или ввоз на территорию страны фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий, оборот фальсифицированных биологически активных добавок.

«Что касается остального спектра фальсифицированных потребительских товаров, в их отношении сейчас применима статья, предусматривающая ответственность за обман потребителей. Под ним понимается, наряду с обмериванием, обвешивание и обсчетом, также и введение потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара, работы или услуги. Вместе с тем действующий федеральный закон о качестве и безопасности пищевых продуктов содержит прямой запрет на ввоз, производство и обращение фальсифицированных пищевых продуктов, материалов и изделий», — пояснила сенатор.

Также, отметила она, понятие фальсификата имеет законодательное закрепление в сфере оборота винодельческой продукции, медицинских изделий, лекарственных средств и биомедицинских клеточных продуктов.

Поэтому в дополнение к уже существующим мерам в проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях заложена статья 12.5 об ответственности за производство и оборот фальсифицированных товаров, которая является принципиально новой и относится практически ко всему спектру потребительских товаров, изготавливаемых и реализуемых на территории Российской Федерации, сказала Рукавишникова.

Она отметила, что за закрепление такой статьи в новом КоАП выступали Роспотребнадзор, регионы, многочисленные общественные организации, занимающиеся защитой прав потребителей, а также сами добросовестные производители.

«Появление этой статьи в проекте КоАП обусловлено необходимостью защиты от потребления фальсифицированных товаров, прежде всего, продуктов питания. Производители и реализаторы фальсификата, прежде всего, пищевой продукции, подвергают ничем не оправданному риску здоровье, а иногда и жизнь людей, которые предполагают, что приобрели качественную продукцию. Еще хуже, когда фальсификат поставляется в детские сады, школы, университеты, больницы», — сказала сенатор.
Источник: foodnewsweek.ru
;