Закон о «зеленом бренде» может вступить в силу с 1 января 2021

Закон о «зеленом бренде» может вступить в силу с 1 января 2021

Пресс-служба Минсельхоза РФ предполагает, что федеральный закон о сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками (зеленом бренде) может вступить в силу с 1 января 2021 года. Об этом сообщает AgroBook со ссылкой на «Интерфакс».
45723541
Законопроект находится на согласовании: требуется время на получение всех предусмотренных процедурой заключений. Росстандарт уже определил шесть национальных стандартов продукции под «зеленым брендом». Производители таких товаров будут подтверждать их соответствие национальным или межгосударственным требованиям в форме добровольной сертификации, порядок которой определит закон о техническом регулировании.
Сертификация даст право наносить на упаковку продукта (а также потребительскую или транспортную тару) знак единого образца. Его форму и порядок использования установит министерство сельского хозяйства.

Возможно, бренд российской сельскохозяйственной продукции с улучшенными экологическими характеристиками получит название «Зелёный стандарт», а в англоязычной версии — The Green One. В октябре на Международном агропромышленном форуме в Москве Дмитрий Патрушев обещал, что к 2024 году до 15% российского сельскохозяйственного экспорта будет поступать на внешние рынки под «зеленым брендом».
Источник: foodretail.ru
;