Международный день счастья праздник 20 марта
20 марта
Международный День счастья

Международный День счастья празднуется во всем мире 20 марта. Праздник был учреждён Генеральной Ассамблей ООН 28 июня 2012 года с целью поддержания той идеи, что стремление к счастью является неотъемлемым желанием каждого человека на планете. Предложение было внесено на рассмотрение в Генеральную Ассамблею ООН Королевством Бутан и поддержано представителями всех 193 государств — членов ООН.

О своем счастье мечтает каждый человек на нашей планете. Считается, что основной толчок к проведению праздника поступил от страны Бутан, в которой якобы живут самые счастливые люди на Земле. Однако, именно ООН приняла решение в 2012 году учредить Международный День счастья. Основной целью было обратить внимание руководителей всех стран мира на организацию сбалансированной экономической и социальной сферы в каждом государстве. Ведь когда человек живет в стране, где нет нищеты, а права и свободы защищены, тогда он может чувствовать себя в безопасности, реализовывать свой потенциал, добиваться успехов, создавать крепкую семью, заводить детей и быть счастливым.

Также для отражения благосостояния людей и состояния окружающей среды в разных странах мира, в июле 2006 года был введен Международный индекс счастья (Happy Planet Index).

Явление счастья изучается такими науками как философия, этика, психология, а также богословием. Физиологи изучают счастье в тесной связи с так называемыми «гормонами счастья» — эндорфинами, серотонином и дофамином. На протяжении тысячелетий тема счастья предоставляет широчайший простор для творчества поэтам, художникам, музыкантам, артистам. И, конечно, каждый человек, идущий по жизни со всеми ее радостями и заботами, обязательно постигает в пути свое неповторимое маленькое Большое Счастье.

fd8b0f77d767f1f6640afba6916ff67c XL
;