Бизнес остался недоволен очередной версией СанПиНа от Роспотребнадзора
Бизнес остался недоволен очередной версией СанПиНа от Роспотребнадзора

Бизнес остался недоволен очередной версией санитарных правил и норм (СанПиНа), разработанных Роспотребнадзором, сообщают «Ведомости».

В конце декабря 2019 года у замруководителя аппарата правительства Юрия Любимова прошло совещание с главой Роспотребнадзора Анной Поповой, членом правления «Опоры России» Натальей Ушаковой, президентом Федерации рестораторов и отельеров Игорем Бухаровым, а также представителями крупных ресторанных групп, на котором обсуждались разногласия бизнеса и Роспотребнадзора относительно СанПиНов для общепита. По итогам этой встречи Анна Попова согласилась изучить список претензий бизнеса и доработать текущую версию норм с их учётом.

В январе «Ведомости» получили копию исправленного документа. Участники рабочей группы рассказали изданию, что в новой версии по существу не появилось практически ничего нового: документ увеличился с 38 до 46 страниц, в нём появились расшифровки ссылок на техрегламент и таблицы с требованиями к детскому питанию и меню.

Игорь Бухаров и Наталья Ушакова подтвердили, что документ остался практически без изменений. Они отметили, что будут настаивать на том, чтобы мнение бизнеса всё-таки учли.

На этой неделе состоится очередное заседание рабочей группы. Если на нём не разрешатся разногласия, то ими займётся подкомиссия по контрольно-надзорной деятельности. Если и она не сможет разрешить противоречия, вопрос может быть рассмотрен на правительственной комиссии по административной реформе под руководством профильного вице-премьера Константина Чуйченко.

Претензии бизнеса к подготовленным Роспотребнадзором нормам в основном связаны с наличием в документе требований к процессу работы, а не готовому продукту, а также к дублированию норм и полномочий надзорных ведомств.

Нынешнюю версию документа ранее критиковали и профильные министерства — Минпромторг и Минэкономразвития. В Минпромторге говорили, что текущая версия проекта является препятствием для развития отрасли. В свою очередь, Минэкономразвития указывало на необоснованное ужесточение отдельных норм, сохранение множества требований к процессу работы и критиковало Роспотребнадзор за игнорирование процедур общественного обсуждения документа.

200302094830
Источник: retailer.ru
;