Когда при продаже рыбной продукции можно применять льготу по налогу на прибыль
Когда при продаже рыбной продукции можно применять льготу по налогу на прибыль

Реализация свежемороженой рыбы еще не дает права на применение нулевой налоговой ставки по налогу на прибыль. Об этом предупреждает ФНС по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика.

Ведомство отмечает, для применения налоговой льготы организация должна соответствовать критериям сельскохозяйственного товаропроизводителя (п.2 ст. 346.2 НК РФ).

ФНС отклонила жалобу и поддержала налоговую инспекцию, которая доначислила организации налог на прибыль, пени и штраф в связи с тем, что эта организация не соблюдала условия для сельскохозяйственных товаропроизводителей (п.2 ст. 346.2 НК РФ) и рыбохозяйственных организаций (пп. 1 или 1.1 п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ).

Эксперты ФНС пояснили, что для сельскохозяйственных товаропроизводителей и рыбохозяйственных организаций нулевая налоговая ставка устанавливается, если компания реализует произведенную или произведенную и переработанную собственную сельскохозяйственную продукцию.

Если же налогоплательщик производит рыбную продукцию из сырья не собственного производства, а из уловов водных биоресурсов, то права на нулевую ставку по налогу на прибыль он не имеет.

Depositphotos 101446258 l-2015
Источник: buh.ru
;