Пять необычных фактов о тыкве

Пять необычных фактов о тыкве

Конец октября — разгар сезона тыквенных блюд. И также не стоит забывать про приближение Хэллоуина, который прочно ассоциируется с тыквенными фонариками и украшениями. Собрали шесть необычных фактов о тыкве, которые могут вас удивить.

98432147532
С точки зрения ботаники тыква, как и арбуз, относится к ягодам

Плод растения относится к ягодам и представляет собой шарообразную или овальную тыквину преимущественно с гладкой кожурой. «Тыквинами» называют все плоды семейства Тыквенных, но, в зависимости от сорта, они могут очень сильно отличаться формой, размером, массой, расцветкой, химическим составом, толщиной кожуры, количеством семян, урожайностью и т.д.

Есть специальная наука, которая изучает тыкву

Кукурбитология (Cucurbitaceae) – наука о тыквах. Тыква (лат. Cucurbita) — род травянистых растений семейства Тыквенные. Кукурбитолог — специалист, занимающийся тыквами или тывковед.

В Европу тыквы попали, благодаря экспедиции Христофора Колумба

В Европу тыкву завезли в XVI веке испанцы, и с тех пор её выращивают в Европе.. Первые три места по производству тыквы традиционно занимают Китай, Индия и Россия. На территории последней тыкву культивируют повсеместно в районах с умеренным и тёплым климатом.

В России тыква появилась на столах российских жителей примерно в 16-м столетии. За короткое время тыква стала едва ли не самым популярным овощем среди крестьян и горожан.

Вес самой большой тыквы составил 1190 кг

В 2016 году бельгийскому фермеру удалось вырастить рекордно большую тыкву, весом 1190 килограмм. Бельгиец признался, что в этом ему помогли качественные удобрения.

Российский рекорд по выращиванию тыквы пока составил 700 кг. Ее вырастил подмосковный фермер Андрей Гусев.

В некоторых африканских странах тыквы используют в качестве мотоциклетных шлемов

И не только шлемов. В Японии из них делают игрушки, в Южной Америки — посуду для употребления чая матэ и по всему миру уже давно распространилась традиция делать украшения в день Хэллоуина из тыквы.

Источник: https://sfera.fm
;