Альтернативы на растительной основе и настоящее мясо: эквивалентны ли они?

Альтернативы на растительной основе и настоящее мясо: эквивалентны ли они?

4256863
Необходимо с осторожностью относить продукты к категории эквивалентных для потребителей просто на основании содержания в них белка.

Американское исследование, недавно опубликованное в Scientific Reports, журнале группы Nature, подчеркивает значительные различия в питании говядиной и ее аналогами на растительной основе.

Оценка была произведена с помощью метаболомного анализа («Метаболомное сравнение мяса на растительной основе и мяса скота травяного откорма указывает на большие различия в питании, несмотря на сопоставимые панели фактов о питании». Том 11 научных отчетов, номер статьи: 13828_2021).

К 2050 году глобальные продовольственные системы должны будут удовлетворить потребности в питании почти 10 миллиардов человек. Некоторые утверждают, что для того, чтобы делать это здоровым и устойчивым образом, необходимо перейти к потреблению большего количества продуктов растительного происхождения и меньшего количества мяса, особенно в западных странах. Это вызвало сомнения относительно того, являются ли новые продукты на растительной основе здоровой и адекватной с точки зрения питательности альтернативой мясу.

Современные альтернативы имитируют содержание белка в мясе за счет использования изолятов растительного белка (например, сои, гороха, картофеля, маша, риса, микопротеина и / или пшеницы) и иногда обогащены витаминами и минералами, содержащимися в красном мясе (например, витаминами B12, цинком и железом).

Группа американских исследователей использовала метаболомику для оценки этих аспектов питания и проведения подробного сравнения профилей метаболитов фарша из мяса скота травяного откорма и популярной мясной альтернативы на растительной основе, которые иногда считаются более здоровыми и экологически чистыми источниками белка. Чтобы обеспечить углубленное сравнение профилей метаболитов, были исследованы 18 образцов популярных мясных альтернатив на растительной основе и 18 образцов мясного фарша, сопоставленных по размеру порции (113 г) и содержанию жира (14 г).

Таким образом, метаболический анализ показал, что метаболиты в двух типах образцов различались на 90%: 171 из 190 проанализированных метаболитов. Несколько метаболитов были обнаружены исключительно (22 метаболита) или в больших количествах в говядине (51 метаболит). Питательные вещества, такие как докозагексаеновая кислота (ω-3), ниацинамид (витамин B3), глюкозамин, гидроксипролин и антиоксиданты аллантоин, ансерин, цистеамин, спермин и сквален, присутствовали только в говядине. Несколько других метаболитов были обнаружены исключительно (31 метаболит) или в больших количествах (67 метаболитов) в растительной альтернативе мясу, например, аскорбат (витамин С), фитостерины и несколько фенольных антиоксидантов, таких как логанин, сера, сиринговая кислота, тирозол и ванилин.

Значительные различия метаболитов, принадлежащих к разным классам питательных веществ (например, аминокислот, дипептидов, витаминов, фенолов, токоферолов и жирных кислот) с физиологической, противовоспалительной и / или иммуномодулирующей ролью, указывают на то, что эти продукты на самом деле не следует рассматривать как взаимозаменяемые с точки зрения питания, но можно рассматривать как дополнительные с точки зрения предоставляемых питательных веществ. Однако было невозможно установить, является ли какой-либо из источников более полезным для здоровья.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что необходима осторожность при классификации продуктов питания как эквивалентных для потребителей просто на основании их содержания белка («белковые продукты»), что типично для диетических рекомендаций.


Источник: foodretail.ru
;